Email Imprimir

Evento 

Título:
"Semana de Treinta y Tres"
Cuándo:
04-04-2009 - 12-04-2009
Dónde:
INTENDENCIA DE TREINTA Y TRES - TREINTA Y TRES - TREINTA Y TRES
Categoría:
Festivales

Descripción

"Semana de Treinta y Tres"

 

I- Festival del río Olimar "Maestro Ruben Lena"

Programa Escenario "Serafín J. García"

 

Horario de comienzo: 19:00 hs.

_________________________________________________________________________________

Sábado 4 de ABRIL de 2009:

Tradición: Folclore de "Talón Rajau"

 

GANADOR PAYADOR 2008 HECTOR APECECHE

DERBIN NIZ

DANIEL CUELLO

BALLET "TACURUSES" Y "RENACER CRIOLLO"

VICTOR HUGO AVILA

DANIEL GUERRA

JUAN CARLOS MUNIZ

OMAR MESSA

MARCELO LEDESMA

EUSTAQUIO SOSA

CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ

LARBANOIS - CARRERO

MACIEGAS

 

 

_________________________________________________________________________________

Domingo 5 de abril 2009

Diversidad e Inclusión

FRANCISCO POMBO (GANADOR 2008)

CARLOS MALO

EL CUARTETO

JULIO VICTOR GONZALEZ

WASHINGTON CARRASCO Y  CRISTINA FERNANDEZ

DANIEL VIGLIETTI Y SU BANDA

MAURICIO UBAL

SINFONICA DE TAMBORES

LOS MAREADOS

JORGE NASSER

_________________________________________________________________________________

Lunes 6 de Abril 2009

 

Género y Equidad

 

VIVIANA BERROGORRY

LA TRÍA (MALDONADO)

RAZONES

LA MELAZA

JUAN CARLOS LOPEZ Y MARIELA ACEVEDO

VERA SIENRA

ERIKA BUSH Y NUMA MORAES

ROSSANA TADEI

SILVANA MARRERO

CERNO

 

_________________________________________________________________________________ 

Martes 7 de Abril de 2009:

Nutrientes e identidad

 

ALEX FERNANDEZ

GUITARRAS DEL OLIMAR

MARIO MARTINELLI

RAICES

JOSE ITUARTE

COPLA ALTA

OSCAR MASSITA

PANCHO RUIZ

ANIBAL DARIO LOPEZ "EL HACHERO".

WASHINGTON MATEU

BRAULIO LOPEZ

-________________________________________________________________________________________________________

Miércoles 8 de Abril de 2009:

GANADOR DUO AÑO 2008 - Mar y Sierra

GUITARRA Tres

CARLOS CHUMINO

LOS YARAVI

GONZALO VICTORIA

LOS DEL YERBAL

LOS DEL RIO

RICARDO MARTINEZ

MANUEL DIAZ

SOLIPALMA

PEPE GUERRA

______________________________________________

Programa ESCENARIO "RUBITO ALDAVE"

 

 Actividades a realizarse desde la hora 16 a la hora 21.

_________________________________________________________________________________

Sábado 4 de Abril    - Música -

 

16:00 hs.     Convocatoria a expresión libre en todas las artes.

18:00 hs.     "Vientos de  aquí" obra musical (Julio Brum)

_________________________________________________________________________________  

Domingo 5 de Abril  - Encuentro de circo, marionetas,

                                           y títeres -

 

Hora 16:00   

 - La Gotera                                              

 - La Loca Compañía                                     

-  Títeres Bárbaros                 

 

_____________________________________________________________

Lunes 6 de Abril       -Danza infantil y Teatro -

Hora 16.00

 - Escuela Ronda

- Verónica Araujo

- Ballet los Orientales                                

-  Renacer Criollo                                    

-  Ballet Rincón

- Tacurúses

- Roy Berocay  "Ruperto rock and roll y otras bobadas" 

 

________________________________________________________________________________

Martes 7 de Abril           -Teatro y Candombe-

 

Hora 16:00

- Teatro joven: "La Comarca"

- Teatro L'Arcaza - Obra: "JULIETA QUE PLANTASTE"       

- Palacatún (candombe para niños)                        

 

TODOS LOS DIAS SE REALIZARAN TALLERES DE AJEDREZ Y DE EXPRESION PLASTICA.

ACTIVIDADES DEPORTIVAS.

DOS NOCHES DE CINE URUGUAYO:

"EFECTO CINE" - Muestra Itinerante

Sábado 4 - h 21:00  - El baño del Papa - Hit

Domingo 5 - h. 21:00 - La Cáscara - Cachila

________________________________________________________________________________________________________

II - FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZAS

                        " EL MUNDO EN EL OLIMAR"

Se realizará los días jueves 9 y viernes 10 de abril, luego de finalizado el festival del Olimar "Maestro Ruben Lena", con la presencia de grupos que viajarán directamente desde sus países de origen para estar presentes en nuestro departamento y participar de este Festival Internacional de Danzas.

El día 9 a la hora 20:00 en el escenario "Serafín J. García" dará comienzo el espectáculo, con la participación de diferentes grupos de danzas, continuando el día viernes 10 en idéntico horario.

En breve se publicará el programa completo, con días y horarios de actuación de cada grupo de danza.

PARTICIPANTES

 

ARGENTINA :      Compañía de Arte Popular AMANCAY - Córdoba 

BOLIVIA :            Ballet Folklórico UDABOL - Ciudad de Oruro

BRASIL :             Prefectura de Santa Victoria  Do Palmar RS.

CHILE :               Agrupación Cultural WIPHALA - Iquique Región    

                          Tarapacá.

COLOMBIA :       Grupo Folklórico SOAKA

COSTA RICA :     Compañía de Danza Folklórica SURA - Sura

ECUADOR :        Ballet Folclórico REMEMBRANZA - Quito

                          Ballet Academia Cultural TIERRA NEGRA - Esmeralda.

EL SALVADOR : Ballet Folklórico de Cuzcztlan - San Salvador

MEXICO :           Tradiciones de México

PANAMA :          Ballet Folklórico PANAMA   

PARAGUAY :      Ballet Folklórico Municipal - Paraguari

PERU :               Ballet Folklórico KUYAY LLAKTA - Trujillo

URUGUAY :        Ballet Folklórico LOS ORIENTALES - T y Tres.

VENEZUELA :     San Cristóbal's Dance Compamy - San Cristóbal 

--------------------------------------------------------------------------

III - REGATA TREINTA Y TRES - CHARQUEADA

--------------------------------------------------------------------------

IV - FESTIVAL DE CHARQUEADA

Jueves 9, viernes 10 y sábado 11 de abril

Todas las noches: h. 20:30

 

Actuarán: Jorge Nasser, Canario Martínez, Julio Silvera, Oscar Massitta, Los del Río,

Víctor y Daniel, Yaraví, entre otros.

Días de actuaciones a confirmar.

Lugar: Escenario de la Rambla.

El día viernes 10: Circuito contra reloj de la Regata.

Paseos en carruaje. Navegación por el río Cebollatí.

Baile con música tropical.

 

_________________________________________________________________

Informes: Tel. 045 30 2 38

Pág. Web de la Intendencia de Treinta y Tres:

www.imtt.gub.uy

Lugar

Mapa
Lugar:
INTENDENCIA DE TREINTA Y TRES
Calle:
CIUDAD - CENTRO
CP:
0000
Ciudad:
TREINTA Y TRES - TREINTA Y TRES
Estado / Provincia:
TREINTA Y TRES
País:
País: uy
Banner